МБОУ СОШ №55 г. Кирова
п. Ганино, г. Киров, Кировская область
  • Безопасность на воде

РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ, ЧТО РЕБЕНОК  ИДЕТ НА ВОДОЕМ, ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ ВЗРОСЛЫХ!

Рекомендации для родителей (чему необходимо научить детей):

— Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.

—     Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

—  Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

—     Помните, что при купании категорически запрещается:

• заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
    • подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;
    • взбираться на технические предупредительные знаки;
    • прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;
    • купаться в вечернее время после захода солнца;
    • прыгать в воду в незнакомых местах;
    • купаться у крутых, обрывистых берегов.

—  Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора — два часа.

— Во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя.

— Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.

Основные правила поведения на воде:

1. Дети всегда должны быть под присмотром взрослых.
    2. В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя.
    3. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заплывать за буйки или на определенное расстояние от вас. Особенно это касается кругов и надувных матрасов, которые очень быстро относят человека далеко от берега.
    4. Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в запрещенных водоемах.  Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые находятся на дне.
    5. Не допускайте игр между детьми, которые могут привести к травмам. Например, прыгать друг у друга с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга. Шутки могут обернуться трагедией.
    6. Не играйте с детьми на причалах, водорезах и набережных, то есть там, где можно упасть в воду. Лучше отойти на пляж или лужайку.
    7. Ни в коем случае ребенок не должен подавать ложные сигналы о помощи. Расскажите малышу, что такими действиями он может отвлечь взрослых от действительно опасных ситуациях.

Безопасность на воде (видео)

Безопасность на воде